Magic War

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Magic War » Мухи в янтаре » Эпизод 2.1 "Я не верю в призраков - они верят в меня"


Эпизод 2.1 "Я не верю в призраков - они верят в меня"

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Призрак искренне удивился смеху женщины; в такой ситуации вроде бы не смеются, а делают задумчивый вид и думают над сутью вопроса. Хотя Даркейм не особо понимал логику прекрасного пола, так что как и всегда нацепил на лицо немного виноватую улыбку и приготовился внимать дальше:
- Вряд ли принцип "враг моего врага - мой друг" будет действовать там. До Ло-Рояна безмерно далеко, и совсем не каждый знает его местоположение. Мне повезет, если меня не настигнут на неделе. – улыбка на лице постепенно ушла, а лицо приняло серьёзный вид, который, если честно, немного порадовал некроманта, - зато близко до Нигаарда...
Дух задумался: - Нигаард? Где-то я уже слышал подобное название, только не припомню где? Алиас встал со скамейки и подошёл к окошку. Вид был самый лучший, жалко только позади беспорядочно валялись полусгнившие трупы, а так эта ратуша вполне могла бы использоваться по назначению, только вот местные жители вряд ли вообще сюда когда-нибудь зайдут. – Печаль, - неожиданно выдал призрак, ему и вправду было немного печально; тела нет, магией пользоваться не может, хотя не всё испробовано, а идти куда-то одному он не видит смысла.
- Я буду рада, если ты не против составить мне компанию. Кажется, ты сейчас не занят...
Алиас с немного повернулся и посмотрел на Суид немного скептическим взглядом, проверяя, всерьёз говорит колдунья или шутки шутит. Непродолжительная игра в гляделки не выявила никакого подвоха, и некромант осторожными шагами начал движение к противоположной окну стене.
- Как же иногда странно получается... Ты владеешь силой, способной воскрешать мёртвых, но свою собственную смерть предотвратить не можешь. Комедия, да и только, - Алиас печально усмехнулся, - Я согласен, сейчас меня здесь уже ничто не держит, - дух обернулся к девушке, - только верните моему фамильяру нормальный облик, он и до этого был не красавец, а теперь тем более. В данный момент призрак был согласен на любую альтернативу этой хреновой ратуше, ибо уже успел сверху донизу изучить здесь каждый сантиметр, а у трупов каждую царапину. – Только позвольте моему фамильяру забрать моё имущество из места хранения. Он не забыл, что оставил свою повозку у мадам Элиот в поместье, а там ведь ещё добрая часть его вещей. Призрак не был материалистом, но и отдавать своё любимое барахло какому-то курятнику не намеревался. – Да и не понадобится оно им, а госпоже Суид возможно немного поможет. Алиас перевёл взгляд на Альберта, тот уже закончил замазывать свои боевые раны, а посему был готов к заданию. Некромант подошёл к нему и быстро прошептал что-то на ухо. – Исполни всё должным образом и не забудь взять то самое. В этот раз он постарался дать своему фамильяру самые что ни на есть точные указания, а затем ласково проводил слугу до выхода, после обернулся к уважаемой собеседнице. – А пока он ходит, мы сможем укрепить наши дружеские отношения, и вы, уважаемая, можете задать мне любой интересующий вас вопрос. Даркейм снова подошёл к окну и уселся на подоконник запрокинув на него согнутую в колене ногу и улыбнулся колдунье своей добродушной улыбкой.

0

22

В старую ратушу не совался ни один человек: известное дело - место проклятущее. Кто ж пожелает ходить по растерзанным трупам и, более того,тревожить их, очищая пол и забрызганные засохшей кровью стены. Такие места предают очистительному огню, моля богов, чтобы души растерзанных не вернулись на место своей гибели, чтобы выискивать обидчиков. И, как бывает в легендах и сказаниях, под руку попадаются невинные люди, более всего боящиеся подобной смерти.
Морендар хмыкнула. К трупному запаху легко можно было привыкнуть, если долго вдыхать его. Но бывали случаи, что от таких ароматов люди болели и даже умирали, так что здравому человеку в трезвом уме не придется ночевать в подобном месте. Суид никаких болезней не боялась - она сама болезнь и для себя, и для чужого тела. Впрочем, когда-то она не боялась призраков.И теперь не боится, конечно, но первая встреча была явно неожидаемой для колдуньи.
Она перекинула ногу на ногу и прогнулась в спине. В общем-то, Морен не против была бы лечь спать, чтобы проснуться рано утром и отправиться в путь. Голдеран подкрепиться сочной травой, а в ближайшем городе она сделает короткую остановку, чтобы накормить его овсом и перекусить самой.
"Нет,я точно возьму себе вино. Не могу так больше".
Проводив взглядом трэлла Даркейма, ей подумалось, что неплохо было бы ему иметь коня. Хотя бы захудалую клячу, потому что пешком, держась за стремя Голдерана, он явно не будет поспевать. Конь у Морен был хоть и усталый, но слишком резвый, а садить мертвую тушку позади себя ей очень не хотелось.
Она посмотрела на него с легкой улыбкой на губах, и, склонив голову несколько по-птичьи вбок, выдала:
- Ты был женат, Алиас? Твое тело не похоже на тело зрелого мужчины, но тебе наверняка больше лет, чем может показаться. Я слышала, что... такие, как ты могут жить столько, сколько им вздумается, пока тело окончательно не износится. Наверное, столь долгая жизнь невероятно скучна?

0

23

Призрак от неожиданности даже приподнял бровь, а взгляд сделался вопросительным настолько, со стороны это смотрелось довольно комично. – Неужели это её интересует больше чем какие-нибудь магические секреты? – с удивлением подумал призрак. Конечно, он не раз задумывался над тем, чтобы связать свою жизнь с кем-нибудь, но вот так запросто жениться ему не позволял его свободолюбивый характер.
- Как-то не случалось, - довольно уклончиво и неуверенно промямлил Дух, - и я действительно куда старше, чем выгляжу, но так вышло, - будто перед кем-то оправдываясь, начал он, - что большую часть своей «долгой», как вы выразились, жизни я провёл взаперти в магическом сосуде. Некромант не знал, удовлетворит ли его ответ Морен, но расписывать это слишком подробно он не собирался; слишком свежи были воспоминания о его сравнительно недавним, по меркам «вечности», воскрешением, а ещё более недавнее убийство его любимого, гордости за свои способности не добавляло. – Сколько захочу, ага сейчас. Всегда найдутся разбойники по твою душу, которые тебя порешат и здрасте не скажут, - призрак нахмурил брови, - да и нет в этом «сколько захочу» смысла; единожды вернувшись оттуда, обратно туда же не попадёшь. И не будет для тебя ни вечного покоя в Долине мёртвых, ни адских мук в Ином мире, остаётся лишь бесконечная и бескрайняя пустота, в которой ты растворишься и там же останешься, а огонь единственное твоё спасение от этого бессмысленного существования в этом бренном мире. Но Алиас вспомнил, что от него ждут ответа на этот вопрос и что он сам немного увлёкся своими размышлениями, поэтому кое-как скомкано выдавил: - Возможно. Ему и самому этот ответ немного не понравился, а уж собеседницу скорее наведёт на более уточняющие вопросы, хотя чего он мог сейчас скрывать. Немного поёрзав на месте, Даркейм обратился к новоявленной спутнице: - Ну а какова ваша история, госпожа Суид, что же вас привело вас сюда, ко мне?

0

24

В памяти сразу всплыли сказки про джиннов, которые находятся в заточении в своих лампах. Человек, освободивший джинна,становился его хозяином, которому сам джинн должен был три желания.Морен хорошо помнила сказки странствующих по свету мужчин, которые полагали, что девочка наивна и проста, и, к тому же, верит каждому их слову. Они лежали на роскошно разукрашенных одеялах, в руках у них было дорогое вино, они обнимали ее хрупкие плечи и, глядя  в потолок, протяжно рассказывали на ломанном языке о своих несуществующих странствиях. Морен была слишком умна, чтобы даже в свои пятнадцать верить им.
"Как было бы славно, если бы этот дух оказался джинном. Я ему, конечно, не хозяйка, но, быть может, он согласился бы исполнить хотя бы одно мое желание, многого ведь я не прошу".
Расположившись на скамье уже полулежа, Суид немного прикрыла глаза и растянула губы в блаженной улыбке. Она была бы не против поведать кому-то историю своей жизни от начала и до сего момента,рассказав о том, как росла в борделе и училась искусству любви, как узнала от очередного купца тайну своего настоящего имени, как покинула бордель, распрощавшись с любимой девушкой и женщиной, заменившей ей мать.
И она поняла, что ей нечего сказать призраку, будь он хоть самым могущественным джинном. Она прожила последние годы в пригородах, консервируя нерожденных детей, проклиная расстройством желудка нерадивых мужей, на которых жаловались их жены, и залечивая чьи-то гнойники. Могущественная колдунья, способная убивать толпы людей, была всего-то пригородной колдуньей.
- Я бегу от Ордена и хочу дать ему достойный отпор. И это все, что я могу о себе сказать, - ее глаза сомкнулись, и Морен произнесла сухими губами: - Сейчас, прости. Я не спала сутки, мне нужен отдых
Она прилегла на жесткую скамью, сомневаясь, сможет ли она на ней уснуть. Но вопреки этому, сознание стало быстро погружаться в темный неспокойный сон, и тело, готовое пробудиться в любую минуту, стало медленно расслабляться.

0

25

Вопреки заданному вопросу, колдунья таки с некоторым удобством разлеглась на скамье и блаженно прикрыла глаза:
- Я бегу от Ордена и хочу дать ему достойный отпор. И это все, что я могу о себе сказать. Сейчас, прости. Я не спала сутки, мне нужен отдых.
После этого колдунья окончательно заснула, а Алиас так и остался в полном одиночестве. Он долго размышлял над словами Морен и настойчиво пытался припомнить всё, что слышал про этот самый орден. – Хотя не так уж и много я слышал про этот орден, но одно помню точно – с ним лучше не связываться. Призрак задумчиво посмотрел на девушку, а после на пейзаж за окном, какое-то время он так и сидел, но ему вспомнились строчки одной песни, которую он слышал где-то в одной таверне, но исполнителя так и не запомнил. Призрак начал напевать самые запомнившиеся фрагменты себе под нос и при этом смотрел на неполную луну:
- Что живому луна – то мёртвому солнце… - у Даркейма даже лицо немного расплылось в грустной улыбке, но так или иначе теперь луна являлась его единственным солнцем, и певец сам того не зная попал прямо в точку. Его взгляд плавно опустился на деревню, а потом куда-то в сторону сельской дороги. – Ему бы уж пора вернуться, - некой долей разочарования подумал призрак и снова уставился на луну.

Тем временем Альберт достиг места своего назначения – поместья семьи Маггилан.  Даркейм дал указания казалось бы на все возможные случаи жизни, которые могли произойти здесь с фамильяром, так что живой мертвец был спокоен и без особого усилия, зацепившись рукой за верхушку ограды, перепрыгнул её. Теперь дело оставалось за малым; найти повозку и снарядить её в путешествие, так он собственно и поступил. Повозка оказалась на том же самом месте, где её оставил Алиас, а вот лошадки отчего-то перекочевали в стойло, явно новые хозяева посчитали их вполне нормальным трофеем, но как они ошибались. Альберт без всяких затруднений вывел довольно хороших по нынешним меркам лошадей; ноги длинные и мощные, а сами лошадки вполне упитанные и здоровые, правда, немного разной масти, но в этом даже был небольшой плюс. Он с легкость запряг их в повозку, а заодно бегло осмотрел её; всё было на своих местах, видно хозяева побрезговали таким грузом, но тем лучше. Взяв лошадей за поводья, Альберт вывел их из конюшен и остановился практически рядом с воротами, которые не затруднился открыть, но уезжать было пока рановато, ведь не все поручения выполнены. Фамильяр, как молодой сайгак, пересёк двор и в одном прыжке уцепился за подоконник на втором этаже, подтянуться не составило труда, а вот окошко по-тихому открыть не удалось, так что мертвец  просто его выбил и, просунув руку внутрь, открыл его, потянувши за ручку с другой стороны. Он недолго думая пробежал по коридору в сторону столовой, а когда достиг своей первой цели, цепким взглядом огляделся и, найдя подходящие предметы, начал методично засовывать их в мешок. Предметом его интереса стала вся серебряная утварь в доме, благо та, если не стояла на столах, то хотя бы находилась в сервантах и прочих витринах. Набрав, как ему показалось, два полных мешка, он со скептическим взглядом взвесил их в руках, а потом, удовлетворившись, закинул их на плечи и поплёлся искать кабинет хозяйки, ныне покойной. Долго искать не пришлось; пышная резная дверь выделялась среди прочих и смотрелась довольно контрастно. Альберт подёргал за ручку, но толку от этого не было; дверь так и осталась запертой, поэтому он просто вынес её с ноги. Дверной косяк был полностью разбит в мелкую щепу, но задача была выполнена в кротчайшие сроки. Фамильяр быстро прошёл вглубь кабинета, глазами выискивая нужный предмет, наконец, отыскав глазами нужную картину, он бесцеремонно отшвырнул её, и перед ним оказалась небольшая ниша в которой находился небольшой сундук. Мертвец осторожно поднёс его к уху и потряс немного, ответом ему стал звон почти доверху набитого монетами сундука. Особо не заморачиваясь с транспортировкой, он сорвал занавеску и, обмотав вокруг сундучка, соорудил подобие ручек. Выходил он из кабинета уже вполне грузным и богатым человеком, правда почти у самого выхода путь ему преградил какой-то слуга, но мертвец с ним долго не церемонился и вышиб из него дух таким же образом, которым вышибал дверь. Немолодой, но рослый мужчина явно такого не ожидал и, ударившись о дверной косяк головой, отправился досматривать свой сон, а Альберт быстро посеменил в сторону повозки, нагруженный драгоценным багажом. Он по очереди закинул мешки и сундук, а потом уселся сам. Лошади не заставили себя долго ждать и двинулись с места почти одновременно с приземлением фамильяра, выехав за пределы поместья, он направился по тракту в сторону деревни, в которой сейчас находился его хозяин. Спустя некоторое время Альберт доехал до деревни и уже подъезжал к ратуше, как увидел, что хозяин уже ждёт его у входа.

Даркейм уже не помнил, как провёл эти несколько часов, но из состояния задумчивости (или сна с открытыми глазами) его вывел силуэт быстро движущейся по дороге повозки. – Ну наконец-то, - немного облегчённо подумал дух, - тебя только за смертью посылать. Алиас вышел из ратуши и, облокотившись о дверной косяк, принялся ждать окончательного прибытия фамильяра, попутно разглядывая коня Суид.
Доехав до ратуши, повозка замедлила свой ход и остановилась, Альберт с очень счастливым лицом спрыгнул с неё и направился к некроманту. – Ну что? – вопросительно изрёк маг, - всё выполнил? Альберт подтверждающе кивнул головой, а на лице Даркейма показалась довольная улыбка. – Молодец,- сказал некромант и ласково своей призрачной рукой потрепал его волосы. Маг подошёл к повозке и критично её осмотрел; всё было на месте и даже больше, и это порадовало призрака. – Ну значит можно отправляться, - довольно произнёс Дарк, - возьми мои вещи из ратуши, а заодно перетащи Морен в повозку, и привяжи её коня. Альберт не стал колебаться и мгновенно юркнул в ратушу, через некоторое время он оттуда вышел с парой сумок на плече и госпожой Суид в руках.  – Не урони, - язвительно проговорил Даркейм и даже попытался помочь, только вспомнил, что от него сейчас толку в этом деле, как от пятого колеса в телеге. Фамильяр тем временем аккуратно положил девушку на спальный ящик некроманта, подложив ей под голову её же сумку, после ловко спрыгнул и, подойдя к арабскому скакуну (а по другому некромант никак не мог его назвать), который активно пытался брыкаться, ухватился за поводья и резко дёрнул, и высокое самомнение конька-горбунка едва не врезалось мордой в землю. Экзотичная лошадь перестала брыкаться и уже более активно шла на сотрудничество, а слуга тем временем привязал её к заднему крюку и, удовлетворённый проделанной работой, снова посмотрел на хозяина. Даркейм с немного задумчивым видом посмотрел на ратушу и неожиданно выдал: - Подожги ратушу, желательно с нескольких сторон. Фамильяр без лишних вопросов откопал где-то огниво и, набросав немного соломы, у входа поджёг строение. – Хорошо, - с полностью удовлетворённым видом произнёс маг, - а теперь поехали. Фамильяр запрыгнул на повозку и немного стегнул лошадей, те себя долго ждать не заставили и потянули повозку дальше по дороге. Некромант сидел сзади и наслаждался видом сильного пожарища, а после обратился к Морен: - Знаете, я так мечтал это сделать, но сам бы точно не управился, зато теперь и я доволен, и мы движемся по направлению к вашему Нигаарду. В голове сразу же вспомнились строчки: - Что живому печаль - то мёртвому радость... - маг немного улыбнулся любуясь красным заревом за деревьями. - И в самом деле правду пел бард.

-2


Вы здесь » Magic War » Мухи в янтаре » Эпизод 2.1 "Я не верю в призраков - они верят в меня"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно