Magic War

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Magic War » Лавка Архивариуса » "Встречи у порога Ран браги рога..."


"Встречи у порога Ран браги рога..."

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Ответ жрицы Миру расстроил. Девушка действительно совсем не походила на героя, который сможет одним взмахом меча разогнать неугодных. Но по крайне мере она не отказывалась от того, что выступает против людей. Хоть это радовало. Но следующие слова заставили нимфу снова воспрянуть духом:
- Уж точно не в одиночку.
Мира двинулась за девушкой, стараясь не обгонять, хотя и не любила медленной ходьбы. Она внимательно слушала. Почему-то эта странная особа вызывала смешанные чувства. Какое-то уважение и восхищение. Почему? В ней чувствовалась сила и уверенность. Если эта девушка захочет чего-то, она этого добьётся. И это говорило о многом.
Так что же я могу для Вас сделать, нимфа Мира?
Тут дочь озера приосанилась и уверенно заявила:
- Я хочу помочь Вам, когда понадобиться. Хочу встать в ряды тех существ, что пойдут за Вами. Хочу сражаться за те же идеи, защищать Вас, - всё это она выпалила на одном дыхании, будто репетировала много раз. Но это просто были её убеждения, её вера и мысли на данный момент. Даже обдумывать ничего не надо было, предложения складывались сами.
- Готова даже встать под командованием того, кого Вы назначите.
Эта странная уверенность и непонятно откуда взявшаяся преданность удивили и саму Миру. Пару часов назад она и предположить не могла, что поклянётся в верности какой-то неизвестной жрице. "Что сделано, то сделано" Если судьба так решила, значит от неё уже никуда не уйти. И как бы нимфа не сопротивлялась, дорога всё равно поведёт её в том направлении, которое уже выбрано жизнью.

0

22

Может или не может Натаниель помочь ему, юноша думал долго, пока, наконец, не поменялся в лице и таинственным шепотом не произнес:
- Можете, мне бы хотелось знать, что вы сказали молодой жрице? Она так дёрнулась от ваших слов, будто обожглась.
"Зачем тебе это знать?" - сощурился Фернан, изучающе разглядывая собеседника и пытаясь зацепиться хоть за кукую-нибудь деталь его костюма ли, черт лица, внешности в целом. Но ничего не выделялось особенного, кроме того, что было замечено ранее и названным странным.
Граф обернулся на жрицу, медленным шагом удаляющуюся вместе со славной девочкой.
"Любопытство наказуемо...
Вряд ли девочка пришла угрожать Златулине... И раз этот пришел с ней...
Но ведь нельзя так прямо ответить, Наташа..."

Натаниель помялся, думая, как ответить предельно честно - не место лжи в  Храмовых землях, но при этом просто так не выдать своих слов.
Вспомнился, к слову, совершенно некстати, какой-то бродячий скальд на захудалой лошаденке. Меч он пропил, кобыла доживала свой век, но вот гусли  держать в руках парень не разучился. Зашел аж в само поместье, а там потешил домочадцев драпами и отдельными висами, стоит заметить, не самого пристойного содержания в некоторых строках.
Тогда Наташа посмеялся, наградил парня и благополучно забыл.
Вот теперь вспомнил. И его словно осенило!
"Они же используют иносказания...вот что мне надо...вспомнить хоть одно бы..."
Пролетевшие в голове за мгновение все мысли и воспоминания отразились на лице легким недоумением, тут же превратившимся в добрую, вкрадчивую улыбку сытого сметаной кота.
- Почему бы не помочь тогда, сударь, - усмехнулся краешком губ Натаниель. - Слушайте...
Вспомнилась не одна и не две метафоры, а достоточно, чтобы сложить корявенькую вису.

- Льдины рук осина,
Алчный житель леса
Без тебя не дремлет.
Морем ран ладоней
Напоишь ты жажду,
Коли не изволишь
Сына битв держаться.

0

23

- Я хочу помочь Вам, когда понадобиться. Хочу встать в ряды тех существ, что пойдут за Вами. Хочу сражаться за те же идеи, защищать Вас. Готова даже встать под командованием того, кого Вы назначите.
Морриган остановилась и еще раз оглядела с головы до ног свою собеседницу. Нимфа. Не обычная с венком на голове и жаждой нести в мир только свет и радость. Куда более интересная нимфа. Более...человечная, что ли? Но можно ли применить слово "человечный" к существу, которое так сильно этих самых людей ненавидит?
Морриган склонялась к тому, что нет.
И все же было в нимфе неуемное желание жить и делать все для дома, где рождена. И это была преданность.
И  была в нимфе неуемная энергия, не дающая ей ступать медленно, степенно, как полагается гордому ребенку вод. И было это горячностью.
"Она вырастет и станет серьезней, Морра", - мягко пробормотала интуиция. И Морриган поверила ей. Чутье ее редко подводило.
И Морриган увидела эту девочку такой, как будто сама была ей. Она знала, откуда нимфа и кто она для сестер. Она знала, почему нимфа так стремиться уничтожить людей, и видела алые пятна крови, тающие в бледности озерных вод. А еще она видела,  почему некоторые люди все же нимфу привлекают...
Морриган встрепенулась. Она зашла слишком далеко, туда, где смотреть уже неприлично, и мысленно извинилась.
- Я благодарю тебя, Мира из нимф озера Хикари... - наконец, выдавила из себя Морриган. - Но придется ждать. И, возможно, долго.
Ведьмы никогда не вмешивались до того в жизнь людей.
И люди в жизнь ведьм.
"Они лишь изредка пытались коснуться ведьмаков... И преуспели. Если это не пугает бабушку, то беспокоит меня..."
Я обязательно дам тебе знать, как только все начнется. Моё слово крепко.

Она даже не была королевой, чтобы иметь собственную армию. И, разумеется, ни намека не могло быть на государственный переворот. Во главе дома должна стоять бабушка. Потому что бабушка - это скала, это твердыня и мудрость прошлых поколений.
И все же у нее, у маленькой принцессы, второй по очереди наследницы престола, были свои союзники.
Вечно зубоскалящий Ормгейр, бросающий недвусмысленный взгляды на худенькую фигурку ее подруги Агни. Его сестра, послушница далекого храма Светлейшей - Вирлэ Элдомиль, которая и без магии может вытащить тебя с того света только словом. Словом, в которое искренне верит.
Были и кавалерия с медвойсками. В едином лице - Ирондель, умеющая, должно быть, даже костное крошево превратить обратно в конечность...
Теперь Мира.
"У маленькой королевы, милая с'ель,  маленькая свита", - вспомнились слова умной златокосой женщины, что куталась в зябкий, но красивый мех пустынного барса.
"У маленьких принцесс свита еще меньше", - с улыбкой шепнул внутренний голос.

- Твой спутник, - оживилась Морриган, мягко кривя уголки рта,- он не съест человека, с которым я разговаривала?

+3

24

Натаниель, судя по всему, задался вопросом: "Зачем тебе это знать?", - и обернулся в сторону уходящих девушек. Некромант уже начал подумывать о том, чтобы побыстрее закончить мучения сего юноши, а рука как бы невзначай легла на рукоять кинжала. В данный момент его ничто не останавливало и не ограничивало; ему было плевать на все законы  храмовых земель с высочайшей колокольни, а для пущего эффекта, ну что, скажите, для некроманта один труп; Дарк мог спокойно спрятать его или же воспользовался временным контролем и просто вывести его ещё тёпленького за территорию храма, а там уже о нём позаботятся лесная нечисть. Но, было одно большое «но», он не хотел губить такой талант: - Авось он сможет избежать смерти, а там уже откроется его дар, - думал маг, но всё же поглядывал за действиями мальчишки. Тот в свою очередь уже повернулся к своему собеседнику, но всё ещё над чем-то думал. – Интересно, он мне соврёт или скажет правду? Мне так думается он вообще понятия не имеет в какую ситуацию попал. Мальчишка неожиданно изменился в лице; улыбка полная внутреннего самодовольства отобразилась на лице, а Натаниель, явно довольный своими умозаключениями, начал балаболить какую-то непонятную хрень; ну хрень эта была, наверное, со скрытым смыслом:
- Льдины рук осина,
Алчный житель леса
Без тебя не дремлет.
Морем ран ладоней
Напоишь ты жажду,
Коли не изволишь
Сына битв держаться.

Времени разбираться в этой ахинее, не было, а юноша, явно довольный своим ответом, уже было собирался обойти некроманта с боку, тот в свою очередь пасмурно посмотрел на собеседника, но явно не удовлетворённый ответом собирался предпринять последнюю попытку найти компромисс, в прямом смысле между жизнью и смертью. Алиасу уже порядком надоело принимать сплошные отговорки и недвусмысленные взгляды. – Никуда ты так просто не пойдёшь, - мрачно подумал некромант. У него оставалось последнее средство, самое проверенное и надёжное. Он перехватил за руку уже уходящего Натаниеля и прижал его к стене. Со стороны они бы могли сойти за влюблённую парочку, которая решила посюсюкаться, прислонясь к стене, но не дай Череп и Кости их кто-то увидит, в особенности Мира. План был прост (это не совращение Наташки, так что не надейтесь); воспользоваться силой для выявления правды. Да, некромант никогда не был телепатом и мысли читать не умел, но зато он был биовампиром и прекрасно разбирался в потоках жизненной энергии, а заодно мог распознавать эмоции и чувства человека в данный момент, особенно к определённого рода вещам. Сейчас и, к гадалке не ходи и силой не пользуйся, молодой аристократ явно недоумевал по поводу, почему его прислонили к стене, но не это было нужно Даркейму. Тёмный маг не собирался долго возиться и выцарапывать каждую эмоцию из головы юноши, да и это было бы слишком заметно и его бы сразу раскусили, он просто положил руку на плечо Натаниеля так, чтобы та касалась его шеи и была как можно ближе к голове, а потом, спокойно и тихо, проговорил свой вопрос заново: - Что вы сказали молодой жрице? Дарк задал этот вопрос неспроста; во-первых, сказанные слова побуждали юношу, хотел он того или нет, выдвинуть какую-нибудь ассоциацию, а вместе с ней и соответствующую эмоцию, по которой можно понять намерения данного человека, во-вторых, проверяемый мог бы оказать сопротивление, примени Даркейм, что посерьёзней, а  так он, сам того не зная, выдал свои намерения и ассоциации. Результат был более чем удовлетворителен; никаких враждебных намерений некромант не почувствовал, ему даже показалось, что Натаниель питает некую симпатию к такого рода вещам. Дарк даже чуть улыбнулся (знаю, как это выглядит со стороны в таком стеснительном положении), а потом отошёл от юноши. – Простите, я не знаю, что на меня нашло, - постарался сделать лицо искренне раскаивающимся Даркейм, - больше я вас не смею задерживать. Счастливого пути, молодой господин. Маг даже приложил правую руку к левому плечу и поклонился, после чего быстро удалился из поля видимости Натаниеля. Алиас не собирался окончательно оставлять молодого аристократа без присмотра, но и нагло вмешиваться уже не было смысла, поэтому он проследит, чтобы молодой человек не взболтнул чего лишнего. Дарк стоял за толстым стволом раскидистого дуба и прокручивал ситуацию псевдо-допроса у себя в голове, но остановился на том самом стеснительном моменте, где прислонил аристократа к стене: - Как же у меня только наглости на такое хватило? Впрочем, ладно, что сделано, то сделано, а сейчас надо проследить, чтобы он благополучно никому ничего не сообщил. Как там, интересно, Мира поживает?

+1

25

Жрица приняла "клятву" Миры, которая тут же растеряла всю свою неуверенность и страх. Теперь она чувствовала силу, готова была хоть сейчас идти в бой. Теперь у неё есть та, кто поведёт нимфу вперёд, кто поможет свергнуть врагов и злодеев, кому можно доверять и кого девушка будет защищать до последней капли крови. И теперь придётся лишь ждать. Время обязательно придёт. Наступит тот час, когда Мира отомстит за жизнь каждого убитого существа, родного или чужого, но невинного и слабого. Пускай придётся прожить ещё сто лет, она будет ждать, будет снова и снова затачивать клинок, чтобы тот в любой момент смог рассечь грязную, прогнившую плоть и уничтожить испорченную душу. Нимфа ответила жрице улыбкой. Перед ней скрывать истинные эмоции было бы бессмысленно и глупо.
- Как мне следует обращаться к Вам? - неожиданно спросила Ми. Пускай это незначительно, неважно и ничтожно по сравнению со всем остальным, но всё же...
- Твой спутник, - в свою очередь решила осведомиться жрица. - Он не съест человека, с которым я разговаривала?
И тут нимфа вспомнила о своём спутнике. Что-то он долго не возвращался. Она повернула голову в сторону, где предположительно находились двое юношей, но не смогла отыскать глазами ни одного из них. Пришлось снова заволноваться.
- Не думаю, что съест, но... - беспокойство усилилось. - Позвольте проверить?
Не дождавшись ответа, Мира вернулась к тому месту, где они стояли изначально, а затем прошла ещё немного в сторону, куда ушёл блондин. Тут она и заметила разговаривающих. Даркейм похоже уже закончил рассказывать какую-то "невероятную историю" и оставил юношу, прислонился к большому дереву и о чём-то думал. Ничего опасного нимфа не заметила. Ей хотелось поскорее вернуться к жрице, которую она посмела так нагло оставить, но всё же стоило убедиться... Дочь озера сглотнула и подошла к аристократу.
- Извини, что снова отвлекаю. Эм... - девушка запнулась, пытаясь сформулировать нормальное предложение. - Мой спутник ничего плохого тебе не сделал? Порой он бывает немного странным и ведёт себя просто отвратительно. Если Даркейм сделал что-то не так, я ему обязательно всё выскажу.
Ми не хотела злиться в присутствии единственного обожаемого человека, но по лицу было и так всё понятно. Впрочем, возможно, она только зря разозлилась, и в этот раз некромант решил повести себя тихо и мирно.

0

26

- Что вы сказали молодой жрице?
- Кажется, я уже Вам ответил на этот вопрос, - спокойно ответил Натаниель, снимая с плеча панибратски расположившуюся там  чужую руку. В конце концов, если у кого-то недостает сил разобраться в сплетении кеннингов, его ли это вообще проблема? И это уж точно не повод хватать кого-то, словно он пил с тобой на брудершафт или задолжал кучу денег.
– Простите, я не знаю, что на меня нашло, больше я вас не смею задерживать. Счастливого пути, молодой господин.
Натаниель холодно кивнул, уже не обращая особого внимания на юношу.
Его все же куда больше занимала проблема ведьмы. Он мог спокойно зайти в лес, просвистеть, как его учила Виктория, и выдать девчонку. А мог и не выдавать.
Это же скандал мирового масштаба может разгореться. Правитель страны с самым развитым ВПК и с самыми строгими нравами, славящейся всем, кроме, разве что, сельхозпродукции, берет в жены ведьму... Это же какие прекрасные перевороты и переделы можно совершить. Аж сердце радуется.
"Интересно, а сам Нордар знает о выпавшем ему счастье? Интересно, а знает ли наша королева, какому союзу потворствовала господарыня Ингельда?..
Это весьма и весьма занимательно..."

За время дум к нему подскочила все та же милая пигалица
Девочка и правда была похожа на маленькую непоседливую птичку, от выходок которой хотелось улыбаться.
- Извини, что снова отвлекаю. Эм... Мой спутник ничего плохого тебе не сделал? Порой он бывает немного странным и ведёт себя просто отвратительно. Если Даркейм сделал что-то не так, я ему обязательно всё выскажу.
И Натаниель позволил себе непростительную с точки зрения выходку - погладил девчушку по голове.
- Нет, славная девочка, - поспешил заверить ее Натаниель, и уголки его губ поползли вверх. - Твой друг мне ничего не сделал. Хоть он и правда показался мне несколько странным. Но каждый имеет право на свои странности, не правда ли?

0

27

- Как мне следует обращаться к Вам?
- Как тебе будет удобно, - мягко улыбнулась Морриган. - К примеру, мой жених зовет меня Исильвэнде "...и иногда добавляет нис..." здесь же меня все привыкли называть Златулиной, хотя моё имя Морриган...
На вопрос о безопасности Натаниеля девочка встрепенулась и попросила ее отпустить проверить. Ей не нужен был даже ответ, она его не дождалась, побежав к месту, где они оставили аристократа и странного спутника Миры.
"А ведь ты бы могла его бы спасти, нимфа Мира. Но не спасешь. Он тебе не предложит себя сопровождать, а от твоего предложения откажется. Жаль..."
Ведьма прикрыла глаза и снова потянула носом. "Пах" тот молодой человек очень странно. Страхом, неприязнью и сырой могильной землей. И примешивалась к этому амбре мерзко-приторная тонкая нотка мертвечины. Ясно было одно: парень из колдунов-биовампиров. Но почему он воняет что дохлая кошка - вопрос...
Узнавать ответа на этот вопрос Морриган не хотела.  Мало ли.
Тихо зазвонил колокольчик, созывающий послушниц на молебен. Морриган повела плечами и снова натянула сползающее покрывало. Видят Первые, трудно носить это полотнище, не прижимая его тяжелыми венцами.
" Не хули судьбу, девочка, тебе еще повезло. И вообще, тебя уже давно пора выдать замуж, что бы не занималась ерундой", - пробурчал голос разума.
- Сам ты ерунда, - улыбнулась Морриган, поднимая лицо к небу и радуясь начинающемуся дождику.
Колокольчик прозвенел еще раз. Прозвонит третий, и уже не простят опоздания. Все должно быть строго по расписанию. И все должно быть строго в соответствии с традициями.
Морриган еще раз принюхалась к сырому воздуху и, подобрав юбки, стала перепрыгивать мелкие лужицы.
В конце концов, не помощницам Настоятельниц опаздывать.
Пробегая мимо нимфы с Натаниелем, она еще раз кивнула Мире, сочувственно посмотрела на Натаниеля, теперь уже точно зная, что он ее не послушается.
А ведь хороший человек был...

+2

28

Дарк продолжал посматривать за юношей, но тут, откуда ни возьмись, прибежала Мира, взглянула на него с некоторой ноткой осуждения и подбежала к молодому аристократу, после они о чем-то поговорили. Некромант не обратил внимания на то, что Натаниель погладил нимфу по голове, да и не до этого: - Пускай гладит, мне не жалко, как говориться, «перед смертью не надышишься». В этот же момент его внимание привлекло другое, точнее другая; мимо парочки, не слишком быстро, пробежала Златулина, кивнула им на прощание и поспешила к входу в храм: - Походу молиться собрались, - сделал вполне логичный вывод маг и тут же стремглав побежал по ту сторону храма, явно не замеченный парочкой голубков, которые ещё не скоро освободятся от своих дел. Маг не особо любил спринт, но зато ему очень хотелось поговорить с чудо-жрицей. И теперь он бежал по сети коридоров с множеством дверей и пока никого не встретил. Поначалу ориентироваться было довольно трудно, но позже он услышал какие-то песнопения и побежал на звук. Почти на полной скорости он влетел бы в зал, но где-то метров за десять до входа схватился рукой за колонну, чем помог себе завернуть за ближайший столб. Монахини и прочие послушницы сейчас молились, а где-то среди них была Златулина. – А, вот она,- немного улыбнулся некромант, заметив тонкую фигурку молодой жрицы. Теперь оставалось дождаться конца молебна и проследить за Златулиной до какого-нибудь укромного места, а там переговорить, что собственно он и сделал. Когда кончился молебен, все послушницы отправились по своим комнатам и на удивление даже не заметили его, но они его не интересовали. Так что он сейчас вглядывался в фигурку молодой жрицы, которая о чём-то говорила с настоятельницей, а потом пошла куда-то по коридору, как оказалось, в свою комнату, дверь естественно прикрыла. Алиас подошёл к двери и уже было собирался нагло вломиться в келью Златулины, но вспомнил разговор с Мирой, который она ему устроила за день до этого, и её слова эхом раздавались теперь у него в голове: - Веди себя прилично и не делай того, за что потом придётся краснеть и отдуваться мне. Желание бесцеремонно вламываться быстро отпало, поэтому маг вежливо постучал в дверь и, не дожидаясь приглашения, вошёл.

Отредактировано Darkeim (2015-08-02 23:15:46)

0

29

Даркейм в этот раз вёл себя хорошо, и жалоб на него не поступило. Когда рука коснулась головы, Мира покраснела и опустила глаза, разглядывая землю. Было приятно ощущать чужую ладонь, аккуратно ворошащую волосы. Ещё никто до этого не смел делать ничего подобного. Никому просто не позволялось..
По территории храма пронёсся звук колокольчика. Тихий и приятный. Мимо проскочила Морриган, торопясь куда-то. Она кивнула головой и как-то грустно взглянула на блондина. Не успела нимфа разобраться в чём причина столь странного выражения лица, как за жрицей устремился некромант. "Что же ему на месте не сидится?" Бегать за этим парнем уже порядком надоело, но оставлять его с той, кто теперь стал чуть ли не ближе Матери, было тоже непозволительно и опасно. И снова эти два варианта. Снова выбирать. Что сегодня за день такой?
Мира проводила проблемного спутника взглядом и коснулась ножен рукой, не засиделся ли клинок и не пора бы ему размяться. Жаль верёвки с собой не было. Можно было бы связать Алиаса, и никуда он, голубчик, не делся бы больше.
- Я очень рада, что всё хорошо, - с улыбкой обратилась нимфа к аристократу. - Это замечательно, что мы встретились сегодня. Я так рада.
Она замолчала, наслаждаясь моментом. Хотелось смотреть в это лицо, касаться этих рук и просто стоять рядом. Необычные, странные желания, которые никогда раньше не тревожили Ми, теперь захлестнули её со всей силой. Но первый порыв умиления прошёл ещё два года назад, поэтому теперь она могла держать себя под контролем и не совершать ничего аморального.
- Тебе, должно быть, уже пора, а я тут задерживаю. Извини, - встрепенулась девушка, вспоминая о времени. Как жаль, что оно так быстро бежит. "Остаётся лишь хранить воспоминания и наслаждаться этими секундами, которые отведены простым смертным. Как печально..."

0

30

Начавшийся дождь премерзко морозил кожу, просачиваясь через ткань одежды, Натаниель вежливо мок, продолжая молчаливый диалог со своей совестью. Он уже краем сознания понимал, что даже вот эта славная девочка совсем не человек, но кто именно из магических существ - это он знать не желал.
- Я очень рада, что всё хорошо. Это замечательно, что мы встретились сегодня. Я так рада.
- Да, - косо улыбается Натаниель, переставая гладить девочку по голове, позволяя вежливости и рассудку взять вверх над умилением и сентиментальностью. - Я тоже очень рад, Мира.
Мимо пробегает Морриган, она тоже уже успела вымокнуть до нитки, но явно этого не замечает, предпочитая задумчиво-приветственно улыбаться дурной погоде.
"Неужели вам не важно, солнце ли, дождь...вы умеете радоваться одинаково всему...
Во что вас превратили люди?.."

- Тебе, должно быть, уже пора, а я тут задерживаю. Извини.
Натаниель китвнул.
"Нет, Мира, ты меня совершенно не задерживаешь..."
- Скажи, пожалуйста, Златулине, что я не останусь на ночь. - Натаниель поправил плащ и повернулся лицом к воротам. За ними, за воротами старого храма Матери существовал другой мир. И в этом мире теперь ему придется лицемерно поддакивать тем, кто ненавидит магических существ, мысленно же сопереживая...
- До свидания, милая девочка, - кивнул Натаниель. - Мне и правда пора...

0

31

Такие дни, как сегодня, Морриган любила. Обычно ее место было подле Настоятельницы, поскольку девушка чаще всего ей помогала. Но сегодня необходимости в помощи не было - в храм приехали несколько жриц из соседнего, а значит почетная роль помощников им, гостям.
Кроме того, в отличие от стоящих на коленях послушниц, Морриган позволялось тихо стоять в уголке за ровными рядами девушек. Излюбленным ее местом был небольшой закуток за колонной, в нем можно было тихо предаваться размышлениями или мечтам. Кроме того, в уголок этот падало так мало света, что разглядет ее мало кто мог, если не обладал сумеречным зрением. А раз ее никто не видел, значит что? Правильно, можно уйти в себя и делать вид, будто молишься про себя.
Спрятавшись за колонну и выжав кончик сначала одной толстой косы, а следом и другой, Морриган приняла вид благочестивый и светлый, чтобы никто не смел заподозрить ее в пренебрежении ритуалами. А меж тем дело у нее было вполне себе земное.

Медленно зажигая в закоулках памяти свечки-маячки, Морриган бродила по закоулкам памяти, старательно пытаясь там найти последнее, что писала тому, кому обещалась.
Она кривила душой перед Мирой, говоря о предстоящей совсем скоро свадьбе с грустью. Разве не этим живет каждая девушка? Ожиданием, что у нее будет свой дом, своя семья...
"У меня будет муж-умница, и заставлять кашу есть не будет", - всплыла откуда-то из глубин старая-старая фраза или же мысль.
В чем-то та маленькая Морри, что сердилась на нянюшек из-за необходимости кушать кашу, была права. Есть невкусные вареные злаки ее больше никто не заставлял. И жених у нее и впрямь был умницей.
Морриган улыбнулась своим мыслям и пропустила несколько бусин четок меж пальцев.
Скоро вновь приедет Агния, а значит будут новые письма: сухим официальным тоном для Настоятельницы и с официальным обращением Нордара к невесте ("как Ваше здоровье, не ломит ли кости"), а другое будет личным, написанным куда более фривольным языком. Менее по правилам.
Личные письма передавались тайком, чтобы никто не видел. И тут же прятались подальше, чтобы никто не нашел.
И только этими личными письмами можно было себя хоть как-то развлечь...
Щеки Морриган стали покрываться стыдливым румянцем, а из мира девичьих грез и воспоминаний ее вывел требовательный кашель Дарёны.
Женщина требовала, чтобы Морриган сегодня осталась ночевать в самом храме, поскольку то крыло, где она жила с двумя своими соседками, до сих пор текло крышей. Соседки нашли себе места быстро, а вот Морриган не пристало спать в тесноте, как думала Дарёна.
А так решались сразу две проблемы: огонь, который следовало поддерживать возле изваяния останется под присмотром, а девушка, которая могла бы простыть, по мнению Дарены, разумеется, будет ночевать в тепле.
Надо было только захватить покрывало с подушкой.
Этим-то Морриган и занялась.
Когда она спрятала в наволочку несколько писем - надо же как-то разнообразить досуг, в дверь постучали. В комнату зашел таинственный спутник нимфы.
Морриган разогнулась в пояснице и поприветствовала:
- Ещё раз здравствуйте. Осматриваетесь?

+2

32

Даркейм был немного удивлён таким поведением Златулины; к ней врывается едва знакомый человек, ну не врывается, а входит, со стуком, а она спокойно сидит и спинку разминает. - Идеальный образец наглого поведения, я польщён, не думал, что жрица не испугается незнакомца, но ведь ведьмы тоже не лыком шиты, - сразу припомнил пару тройку щелбанов, полученных во время обучения, - да было время, но сейчас не об этом. Больше всего его поразила завидная доля пофигизма в словах девушки: - Ещё раз здравствуйте. Осматриваетесь?
- Да, осматриваюсь, вот заплутал ненароком, - начал свою вступительную речь некромант, но через пару секунд решил, была не была, и взял быка за рога. Совершенно не заботясь о правилах приличия, он подошёл ближе к девушке и, осмотревшись по сторонам и не найдя ничего подходящего, сел прямо на пол, сложив ноги по-турецки. Это было сделано не для того, чтобы жрица почувствовала себя лучше или комфортнее, просто он и без того бежал через весь храм и мертвец он тоже лишь отчасти; боль чувствует, но может терпеть, устаёт, как все, когда бежит, и чувствовать пока не разучился. А так и ему хорошо и со Златулиной он на одном уровне. Сейчас не было таких разособенных факторов, за которыми надо следить, чтобы не взболтнули чего лишнего, так что Алиас  взялся рассмотреть заступницу поближе, благо и расстояние этому располагало. Перед ним была молодая девушка, по виду и не скажешь, что ведьма, с длинными и чёрными, как смоль, волосами, рост небольшой, но не он главное, кожа бледная, хотя ему ли про отсутствие загара говорить, сам даже находиться на солнце не может, но глаза, просто загляденье, тёмно-синие с неким фиолетовым отливом, в одежде нет такой вычурности; всё очень просто. Удовлетворённый своим беглым осмотром, Даркейм продолжил: - Извините, если вас побеспокоил, но я насчёт своей спутницы, - начал, как можно вежливее, маг, - вы смогли удовлетворить её просьбу? Сейчас в маге играл только интерес к данному вопросу, остальное потом. Но Дарк таки не смог удержаться в данный момент, всё-таки не один километр ехал сюда, а по дороге столько случилось... лучше не вспоминать, так что теперь он имел право знать больше. – Я, конечно, жутко извиняюсь, но не скажете ли, как столь важная особа оказалась в этом храме? – задал наконец долго мучивший его вопрос, а потом вопросительно со вниманием, теперь уже не наигранным, а настоящим, принялся внимать ответу жрицы.

0

33

Линия Натаниеля в этом флеше закончена, линия Миры временно прерывается.

Отредактировано Game_Master (2015-08-10 19:48:54)

0

34

- Извините, если вас побеспокоил, но я насчёт своей спутницы, Вы смогли удовлетворить её просьбу?
Морриган задумчиво кивает, Мира выглядела довольно... довольной, когда покидала ее, так что, скорее всего, ее просьба более чем удовлетворена.
меж тем ее изучают и разглядывают, и Морриган, не привыкшая к чужим взглядам, едва заметно краснеет, испытывая скорее смятение, нежели гордость, что смогла кого-то заинтересовать.
– Я, конечно, жутко извиняюсь, но не скажете ли, как столь важная особа оказалась в этом храме? - наконец задает интересующие его вопрос молодой человек и Морриган едва заметно хмурится.
Это довольно длинная история, не имеющая, однако, под собой никакого криминала или же неприятных воспоминаний, все сводится к довольно простому - надо уметь быть женщиной и женой, а где, кроме как в храме Матери можно этому научиться?

Кажется, это было начало лета. И, кажется, прошло полгода с тех самых пор, как послы принесли дурную весть о безвременной кончине князя Северного Ветра. Погиб он красиво, как полагается воину и вождю, пал в бою, довольно геройски отбиваясь от окруживших его недругов. И отправился к Винитару он в полном воинском облачении, что, конечно же, не могло не радовать. Ингельда хотела даже взойти на костер вслед за мужем, как того требовал древний и, к слову, давно уже не обязательный обычай, но ее задержали куда более важные дела, такие как организация коронации сына и дача последних указаний невестке.
Мудрая фру прекрасно организовала первое и великолепно разъяснила второй обязанности жены и хозяйки, а после удалилась. И если не смогла взойти на костер, то, во всяком случае, удалилась от мирской жизни, умерев для мира материального и возродившись в роли послушницы для мира духовного. Но и тут преуспела...
Итак, прошло около полугода с трагических и с торжественных событий, послушная свекрови Морриган вежливо исполняла все ее заветы и следовала ее советам, будучи лишь номинально хозяйкой всего каменного великолепия, называемого Кромом, Альдегой и Форосууре, и не смотря на полную неуверенность в своих силах, встречала чаще послушание.
Тем не менее птичьи ее права сильно смущали и вводили в печаль, а отсутствие жениха рядом - походы и войну на границе никто не отменял, а посоветоваться с кем-нибудь и опереться на кого-нибудь сильнее верной подруги Агнии надо, удручало. Кроме того, пришлось встретиться с куда большей проблемой, более естественной и крайне интимной, а свекрови, умеющей дать совет, рядом не было. Как не было и матери, и бабки и любой другой женщины, которой можно было доверить тайну. А делиться с Агнией и этим Морриган несколько стеснялась и оставалось одно - отправиться туда, где во всем можно было разобраться.
Решение было принято, когда проблема себя несколько исчерпала, и Морриган, вежливо склоняя голову, сообщила жениху, что несколько устала от столицы и была бы рада, если бы он ей позволил до необходимого возраста провести время в одном из монастырей Храмовых земель. Нордар отказать не смог...
К тому же, ему это было на руку, Храм Матери создан не только для просвещения девочек и девушек в подобных вопросах, но еще и для обучения их правилам жизни с мужем...

- Такая важная, как Вы изволили выразиться, особа, - улыбнулась краешками губ Морриган, - сюда попала потому что того требовали обстоятельства. Правда, стоит сказать, что принятое мною решение оказаться тут было скорее крайне эгоистичным, нежели благородным.

+2

35

Алиас по-прежнему изучал молодую королевну, та заметила это и покраснела. Он не пытался вызвать такую реакцию, но сам не заметил, как любуется красотой молодой девушки. Златулина о чём-то задумалась, явно личном, ибо румянец так и не исчез с её белоснежного лица. Впервые некромант поймал себя на том, что улыбается безо всякой причины и смотрит в одну точку – синие с фиолетовым отливом глаза жрицы. Старая привязанность к ведьмам давала о себе знать, и почти сразу накатили старые воспоминания, от которых улыбка медленно сползла с лица, и оно приняло выражение искренней грусти, но долго это не продлилось:
- Такая важная, как Вы изволили выразиться, особа, сюда попала потому что того требовали обстоятельства. Правда, стоит сказать, что принятое мною решение оказаться тут было скорее крайне эгоистичным, нежели благородным, - девушка улыбнулась краешками губ.
Даркейму не хотелось доставлять неудобства столь привлекательной молодой особе, а её пускай и не совсем полное признание заставило приподнять краешки губ и улыбнуться, выражая полное дружелюбие.
- Как выразился однажды мой учитель: «никто тебе не скажет, какое решение правильно, это ты решишь для себя сам,» - с искренним дружелюбием в глазах проговорил Дарк, - каждый поступает как захочет, а вы хотели именно этого, так что поступили правильно. Девушка до сих пор сидела немного сконфуженно, и маг вспомнил, что своим взором смущает в некоторой степени собеседницу, поэтому встал и подошёл к огню погреть руки.
- Уважаемая Златулина, у вас есть жених? Если не хотите, можете не отвечать, вас к этому никто не принуждает, но быть может причина, по которой вы считаете себя эгоисткой кроется именно в этом? Логика вопроса была проста, как рецепт льда на северном полюсе; люди, которые говорят, что поступили эгоистично, обычно чувствуют себя эгоистами по отношению к кому-то. По крайней мере молодая королевна вызывала впечатление порядочной любящей девушки. Поэтому он решил тыкнуть пальцем в небо, авось попадёт. Сейчас он стоял перед  жрицей и грел руки около пламени, а взгляд был по-прежнему направлен в её синие глаза.

0

36

- Как выразился однажды мой учитель: "никто тебе не скажет, какое решение правильно, это ты решишь для себя сам", каждый поступает как захочет, а вы хотели именно этого, так что поступили правильно.
"Возможно, он был прав, говоря так", - мысленно согласилась Морриган, - "но нередко принятое решение оказывается после совершенно неверным, и ты понимаешь, что отступать уже некуда, а окружившие тебя проблемы так просто не решатся... И тогда остается лишь осознание, что будь рядом кто-то мудрее тебя, который даст тебе совет, этот кто-то будет прав... А ты, сумевший перебороть гордыню и поступить так, как посоветовали, останешься в выигрыше."
- Уважаемая Златулина, у вас есть жених? Если не хотите, можете не отвечать, вас к этому никто не принуждает, но быть может причина, по которой вы считаете себя эгоисткой кроется именно в этом?
Девушка засмеялась. Сложно порой иметь дело с людьми, далекими от обычаев Севера. Морриган осводобила одну из рук от ноши и показала молодому человеку широкий серебряный браслет с изображением герба Форосууре, а по совместительству и личного герба правящего дома Севера - оскаленной мордой волка.
- Только не касайтесь его. Это к беде, - перестала смеяться ведьма, меж тем не переставая улыбаться. - Браслеты эти застегивает на запястьях своей невесты жених в день свадьбы. Мне же их застегнул тот, кому должно принадлежать мое сердце, несколько раньше. В знак того, что едва я войду в необходимый возраст, я буду принадлежать ему.
И Вы частично правы, думая, что причина кроется в этом. У моего жениха и без того много дел, а покидая его, мне пришлось взвалить на его плечи и свои, пусть и исполняемые раньше срока.

Конечно, Нордар никогда не станет стоять на пристани, ожидая кораблей, просто потому, что он сам будет на одном из них. Как, конечно же, не станет следить за служанками, которые отлынивают от работы. Но найти почтенную фру ему придется, хотя бы для того, чтобы следила временно она.
И, конечно же, знай стомудрая Ингельда, какой поступок совершила ее непутевая невестка, она тут же бы вернулась и высказала бы этакой выскочке, потому что нельзя ставить свое эго выше государственной выгоды.

+1

37

Вопрос, похоже, вызвал некоторые раздумья у королевской особы: - Интересно, что её привлекло в том, что я ляпнул? Правильно или неправильно мы поступаем, решать нам, в конце концов у каждого должен быть выбор, а не совершают ошибок только высшие существа (да и то вряд ли).
Девушка засмеялась, Даркейм не очень понял из-за чего, поэтому применил самую распространённую стратегию; если чего-то не понимаешь, то улыбайся. Он повесил на лицо самую благожелательную свою улыбку и решил посмотреть, что будет дальше. А дальше Златулина показала ему на странный серебряный браслет на запястье; на нём был изображён какой-то герб в виде оскаленного волка, но некромант попросту не знал, кому он принадлежит, вот герб южного княжества он запомнил навсегда, а вот в других странах он не сильно увлекался такими вещами. – И будто Мира мне это позволит; в каждом городе начинает говорить, что ей неуютно, и просит поскорее из него уехать. Причин не изучать устройство власти в стране не было, но как-то давно он в библиотеку не заходил.
- Только не касайтесь его. Это к беде. Браслеты эти застегивает на запястьях своей невесты жених в день свадьбы. Мне же их застегнул тот, кому должно принадлежать мое сердце, несколько раньше. В знак того, что едва я войду в необходимый возраст, я буду принадлежать ему.
И Вы частично правы, думая, что причина кроется в этом. У моего жениха и без того много дел, а покидая его, мне пришлось взвалить на его плечи и свои, пусть и исполняемые раньше срока.

Теперь маг взглянул на браслет немного в другом свете: - С какой-то стороны это символ верности, но с другой это оковы или ошейник, который поторопились повесить, - вздрогнул Даркейм, не любил он все эти обязательства, да и плясать под чью-то дудку тоже не любил, - конечно, одно дело добровольно помочь кому-нибудь и совсем другое, когда тебя заставляют. Но если королевна добровольно пошла на это, не буду судить по своим меркам, как говориться, у каждого своё счастье, - сделал он вполне удовлетворительный вывод.
- Неужели это так тяжко? Нести бремя брака? Хотя, не слушайте меня, я сам в этом ничего не понимаю. Никогда никого особо не любил,  - некромант остановился, предаваясь воспоминаниям, - у вас, по крайней мере, есть тот, кто разделит с вами невзгоды и поможет в трудную минуту. Лучше так, чем вообще никак. Пренебрегать своими интересами довольно благородно, только было бы ради чего, - Алиас улыбнулся. Он полностью понимал, какая ответственность висит на хрупких плечах девушки. В её возрасте ему доверили такую же, только он не был королём; защищать жизни своих товарищей тоже не меньшая ответственность. Но что-то он совсем расчувствовался, негоже некроманту витать в розовых мечтах, Дарк даже похлопал себя ладонью по лицу, чтобы прийти в себя и сбросить лишние мысли; девушка-ведьма совсем вывела его из равновесия, не каждый день встретишь представительницу этой расы. Так что теперь он решил задать последний вопрос, мало ли пригодится: - А ваш муж он откуда-то с севера? Из знатной семьи, может даже королевской? Практического смысла это не несло, просто нужно было, чтобы девушка выпустила пар, а то дальнейший разговор может быть затруднён любовными думами собеседника, так что он убивал двух зайцев сразу; снижал коэффициент недоверия и удовлетворял своё любопытство (в чём ему было довольно таки тяжело признаться).

0

38

- Неужели это так тяжко? Нести бремя брака? Хотя, не слушайте меня, я сам в этом ничего не понимаю. Никогда никого особо не любил. У вас, по крайней мере, есть тот, кто разделит с вами невзгоды и поможет в трудную минуту. Лучше так, чем вообще никак. Пренебрегать своими интересами довольно благородно, только было бы ради чего,
Тяжко ли бремя брака? И да, и нет. Смотря как к этому относишься ты. Да и как ты вообще собираешься ко всему относиться. Конечно, брак - не прогулка вдоль озерной кромки, не песня и не ловля бабочек...
- Дело не в любви, - склонила голову Морриган, посерьезнев. - Что может знать о любви пятнадцатилетняя пигалица? А десятилетний ребенок? А новорожденные дети? Однако все они рано или поздно выходят замуж и женятся. У людей это чаще всего браки по предварительному сговору.
Так в чем же счастье, когда кто-то выходит замуж за человека, виденного раз в жизни?
Мне повезло знать того, кто назовет меня своей женой. А его матери нет. И в браке она была счастлива не любовью мужа, а детьми.
Был ли ее брак тяжелым...кто знает. Будет ли тяжелым мой...

Морриган убрала под покрывало концы заплетенных кос. Пренебрегать своими интересами ради других - это искусство, которым она очень постарается овладеть. Сейчас она этого не может.
Слишком много в ней эгоизма.
А ваш муж он откуда-то с севера? Из знатной семьи, может даже королевской?
- Откуда-то с Севера, верно, - усмехнулась кончиками губ Морриган. - И, может быть, из правящего дома.
"Какая разница другим, чьи рубахи будут расшиты моими руками? Кто будет расплетать мне косы, не все ли равно?
Имеет ли для других значение, чей именно род угаснет из-за меня?"

- Мне кажется, что вы пришли поговорить со мной далеко не о моем будущем, - снова улыбнулась вежливо ведьма. - Во всяком случае, я не уверена, что моя судьба может быть интересна кому-нибудь окроме моей матери...
Так что же Вы желаете, уважаемый колдун?

+1

39

Ответ Златулины немного озадачил мага: - И всё это крутится в голове у пятнадцатилетней девицы? – от удивления даже бровь поднялась. Ему раньше никогда не приходилось задумываться о премудростях брака (обычного), а тут такие страсти вокруг королевского. Зато этот самый счастливец вполне мог оказаться нынешним правителем Форосууре: - Как там его, а хотя неважно. На языке по-прежнему вертелась фраза: - А зачем от него сюда убегать? Эгоистом можно быть и в сравнительной близи от человека. Хотя мысли об этом не заняли много времени, и были прерваны встречным вопросом жрицы:
- Мне кажется, что вы пришли поговорить со мной далеко не о моем будущем. Во всяком случае, я не уверена, что моя судьба может быть интересна кому-нибудь окроме моей матери...
Так что же Вы желаете, уважаемый колдун?

Девушка застала его врасплох, поначалу милая беседа о браке не помогла, а дальнейшее представление себя паинькой было просто глупо. Колдун чуть приподнял кончики губ: - Откуда такие сведения, мы вроде раньше никак не пересекались, - он пару секунд смотрел в глаза Златулины, а потом продолжил, - хотя неважно. Мира мне все уши проела вашей праведностью и готовностью идти войной на людей, а я, с какой стороны не посмотри, не хочу участвовать в ней, хоть и для меня это время больших «возможностей», - Алиас повернулся лицом к огню и продолжил, - Но несмотря на мою нейтральность в этом вопросе, меня не покидает чувство, что будущие события коснуться моей личности независимо от моего желания. Даркейм перестал всматриваться в огонь и направил свой взор на Златулину, после непродолжительной игры в гляделки, он подошёл к ней и опустился на корточки. – Я хочу знать, что со мной будет, когда вы начнёте свою кампанию против людей, - произнёс маг, не отводя взгляда от глаз жрицы.

0

40

Судя по удивлению, написанному на лице молодого человека, он не ожидал слышать от Морриган подобного рассуждения о браках. По крайней мере так это удивление расшифровала сама ведьма.
Пожалуй, Морриган не стала всего этого говорить, если бы ей не разъяснила всю необходимость всё та же Ингельда.
И Эль'эсса, делавший это, правда, полунамеками, как ему было свойственно говорить на все неприятные ему темы.
- Откуда такие сведения, мы вроде раньше никак не пересекались, - вывел из задумчивости ведьму молодой человек. Вероятно говорил он о том, что она назвала его колдуном.
- Это просто, - протянула Морриган. - Я умею чувствовать магических существ. Все могут, даже люди. Правда, каждый в своей мере.
Про людей девочка, правда, кривила душой. На деле умели чувствовать магических существ только дурачки да блаженные, что суть есть одно.
- Когда вы подошли с Вашей подругой, я заметила, что от нее пахнет тиной, но совсем чуть-чуть. Куда сильнее пахли Вы. Тиной пахнут нимфы, но вот так приторно-сладко...обычно сильные запахи характерны для колдунов, значит, Вы один из них.
Времени разбираться во всех хитростях у меня не было - я слишком была увлечена сначала одной беседой, а после другой.
Тем не менее, мне было интересно понять, кто Вы. И мне была дана эта возможность. Вы сами пришли со мной поговорить.
Итак, от Вас не пахнет травами. В основном это смесь мяты, чабреца и зверобоя. И немного горечи от полыни - так пахнут целители. Некоторые даже пользуются этим, подбирая травяные духи и пряча свой аромат в сплетении с нотами другого. Но от Вас не пахнет этой смесью, значит Вы - не целитель.
Телекины пахнут железом, уже слегка тронутым ржой. Чаще всего они работают в металлическими предметами, поэтому мало кого это удивляет. И, опять же, можно спрятать свой природный запах.
Телепаты - яблоками и виноградом или рыбой. Тут я ничем этого не поясню.
Ясновидящие имеют тяжелый масляный дух мирры. Это от того, что им приходиться заглядывать за грань.
Но ни железом, ни яблоками с рыбой, ни миррой от Вас не парит. Остается один только вариант. Вы -биовампир. Что странно, от них пахнет куда тоньше, совсем чуть-чуть сладким подтленьем, как от трупов, лежащих день-два. От Вас же пахнет тлением очень сильно, вероятно Вы из древних биовампиров...

- Мира мне все уши проела вашей праведностью и готовностью идти войной на людей, а я, с какой стороны не посмотри, не хочу участвовать в ней, хоть и для меня это время больших «возможностей». Но несмотря на мою нейтральность в этом вопросе, меня не покидает чувство, что будущие события коснуться моей личности независимо от моего желания. Я хочу знать, что со мной будет, когда вы начнёте свою кампанию против людей,
Слова о праведности Морриган заставили последнюю горько усмехнуться. Праведность и Морриган ходят разными дорогами. Праведность - это Ингельда, сумевшая ради великого отказаться от человеческого. Это Дарёна, сумевшая встать интересами над местью за отобранный трон и выкраденные почести. Праведность - это Эль'эсса, сумевший простить то, чему прощения никогда не было и не будет. Сумевшего не ненавидеть, сумевшего вновь полюбить. Праведность - это... Это не Морриган.
Морриган же слишком эгоистична. Морриган ненавидит. Морриган не умеет прощать. И Морриган умеет мстить. Подчас жестоко.
Под маской ее добродетели безобразие. Она, Морриган, это знает.

- Что может Вас коснуться? - спросила Морриган, тонко улыбаясь.
"Нейтралитет - рай для подлецов... Или трусов...
Нет, хватит, Морра, ты совершенно не знаешь этого человека, он может иметь свои мотивы оставаться вне сторон..."

- Я не думаю, что что-либо с Вами случится. По крайней мере, по моей вине Вам плохого точно не сделают...

+3


Вы здесь » Magic War » Лавка Архивариуса » "Встречи у порога Ран браги рога..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно