Magic War

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Magic War » Остатки сладки » Мы люди не гордые: нету хлеба — подавай пироги.


Мы люди не гордые: нету хлеба — подавай пироги.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Участники:
Agnie| Jormheir

2. Дата и время:
Около пяти лет назад, после дня перелома зимы. С момента прибытия Морриган и Агни в Раккасу прошло около двух-трех недель.
Позднее утро.

3. Погодные условия:
За окном стоит ясный зимний день: светит солнце, каркают вороны, шумят люди, играющие в снежки.
В кроме тепло и уютно, а на кухне еще теплее и пахнет свежими пирогами.

4. Место действия:
Форосууре. Раккаса. Княжеский Кром.

Теги: флешбэк, flashback, Agnie, Jormheir

Отредактировано Jormheir (2016-03-13 16:41:26)

0

2

Быть компаньонкой знатной девы - дело несложное. С утра помочь оной одеться и причесаться, в течение дня всюду сопровождать, будучи неслышимой и почти невидимой тенью, к вечеру составить компанию в беседах и развлечениях. А также выполнять мелкие просьбы и поручения по мере необходимости. Не сложно, не пыльно, а зачастую довольно приятно само по себе - как-никак, хорошее времяпровождение в хорошей компании.
В компании лучшей подруги детства - особенно.

И лишь одно дело было неприятно им обеим - зачастую Агнии приходилось заставлять Морриган садиться за вышивку. Первой было несколько неловко принуждать подругу заниматься нелюбимым делом, второй же от монотонного снования иглой по канве хотелось...
- Есть хочется... - как бы невзначай заметила маленькая принцесса, не отрываясь от поднадоевшего занятия. - Обед скоро подадут, не знаешь?
Агни, сидевшая на краю подоконника, встрепенулась.
- Пойду узнаю. А ты сиди здесь, вышивай. Вернусь - посмотрю, сколько успела!
Морри тихонько хмыкнула, краем глаза наблюдая за закрывшейся дверью покоев и прислушиваясь к удаляющемуся постукиванию невысоких каблуков. Теперь со спокойно душой можно отвлечься на что-нибудь более занимательное, чем иголка и нитки...

За последнюю неделю Агния изо всех сил постаралась запомнить, где что находится, чтобы впредь не блуждать по коридорам крома в поисках не то что искомой цели - знакомого ориентира. Но в этот раз вспоминать дорогу до кухни и не понадобилось - явственный аромат свежих пирогов приглашал заглянуть на огонёк всех проходящих мимо приоткрытой двери.
"Спросить про обед..." - вспомнила Агни, отворяя дверь пошире и высматривая кого-нибудь из поваров.

0

3

- Нашел кого навещать, - с кислой физиономией пробормотал в полголоса Ормгейр, услышав от брата, что в последний день седмицы вместо доброй прогулки на лыжах по лесу должен скакать следом за братом к мелкой чернявой зазнайке. - Попригожей девки не нашел.
- Много ты в девках понимаешь, - хмыкнул брат и вышел вон, давая понять, что его слова обсуждению не подлежат.
Орму оставалось только в бессильной обиде пробормотать под нос к случаю родившуюся вису:
"Ладну гнису пива
Братец себе выбрал:
То ли гнусна рожей,
То ли страховидло..."

Между тем жалиться на дурной путь было подло. Погода вышла славная что для лыжной прогулки, что для конного пути в относительно недалекую Раккасу, обещавшего затянуться на несколько дней.
Прибыли к деревянному крому они в середине недели, лишь на благо в такой же солнечный день, что был в день отбытия.
- Можешь побегать на лыжах и тут, - кивнул Нордар в сторону леса за высокой, в два ормовых роста, стеной крома.
- Не дождешься, - буркнул беззлобно Ормгейр, прекрасно зная, что первым же делом, едва отряхнет у порога с меха сапог снег, отправится на кухню.

Кухня встретила Ормгейра ароматом свежеиспеченных пирогов. Ладно, видать, кормили горную принцессу. Орм хихикнул хитро, подумав, что только зря пироги переводят на тощих зазнаек, закинул на полати, где обычно отдыхали чернавки, тулупчик, и с по-кошачьи наглой мордой стал медленно подбираться к полному румяных пирожков блюду, оставленному на столе, по всем законам охотничьего промысла.
Сметливые кухарки, обычно отгонявшие лакомок своим присутствием, весьма кстати прятались за запертой дверью другого кухонного помещения, давая Орму шанс загрести не один, а сразу несколько пирожков, дабы скрыться в неизвестном направлении после.
Дверь, прикрытая Ормом, отворилась, так и не скрипнув...

Отредактировано Jormheir (2016-03-13 17:56:52)

0

4

Однако, на кухне не оказалось никого... за исключением, конечно, только что вынутых из печи пирогов, наполнивших аппетитным запахом всю кухню и коридоры далеко за её пределами.
Агния, стараясь не обращать никакого внимания на выпечку, хотела было шагнуть за порог и поискать в ближних помещениях кухарок, чтобы выполнить, наконец, поручение, но сию же секунду отступилась от этой идеи. Не ей одной пришла идея посетить кухню в этот самый момент.
"Пришёл полакомиться этими самыми пирогами, не иначе," - подметила Агни, осторожно наблюдая в дверную щель за кухонным вором, который в наглую тащил пироги прямо с блюда. В воришке она без особого труда узнала брата местного княжича, Ормгейра, которого видела от силы пару раз где-то в Альдеге и лично с ним знакома не была.
"Приехали, значит. Надо бы Морриган предупредить, чтоб собиралась..."
Ведьма хотела уже сорваться с места и бежать скорее в покои с новостью, но решила, что пара лишних минут тут ничего не изменит. А вот упрекнуть вора пирогов за это время очень даже можно.
- Приятного аппетита, - негромко и как можно более неожиданно пожелала она. - Ворованное вкуснее, небось?

0

5

Пирожки один за другим исчезали за пазухой и под тканью рубахи, приятно ожигали тело. Орм прекрасно знал, что уши за пироги ему не надерут, если он успеет их свистнуть до прихода старшей кухарки. Обычные чернавушки не имели ничего против и сами. вот дурехи, рады были его потчевать.
Один, другой, третий пирожок исчезли с блюда. Орм даже подумал, что так можно всерьез увлечься процессом, но...
Беда пришла откуда не ждали:
- Приятного аппетита. Ворованное вкуснее, небось?
Орм, натянув невиннейшее из выражений на свою мордаху, выпрямился и посмотрел сверху вниз на оторвавшую его от интересного дела девушку.
- А ты завидуешь? - хмыкнул, улыбнувшись косо, Ормгейр и подошел к девушке. - Так завидуй молча.
Кажется, барышня думала что-то возразить, раз открыла прелестный свой ротик. Вовремя сподобилась. В рот девицы тут же был засунут пирожок, а сама она вытолкнута с кухни.
- Цыц! Увидят, уши обдерут. И мне, потому что вредные, и тебе. Потому что всегда нужна компания.
И вообще, я тебе откупной пирожок дал. Здрава будь.

Орм сунул любопытный нос за дверь кухни, принюхался, пытаясь понять, не ждет ли там его взбучка. Взбучка не ждала.
- О, славно, никто на твои вопли не сбежался.
Орм снова юркнул в тепло кухонного помещения, прокрался на цыпочках к печи и сдернул оттуда оставленный тулупчик.
Он успел рассовать пирожки по карманам, когда вспомнил об оставленной за дверью девке. Та сейчас дожевывала откупной пирожок и смотрела на него таким взглядом, что хоть воспламеняйся.
- Да ладно тебе дуться, не медовая, не стаешь. Ты то чего сюда приходила?

0

6

Наглеца саркастичное пожелание не остановило, но оторваться от соблазна прихватить с собой побольше выпечки заставило.
- А ты завидуешь? - прилетело в ответ. - Так завидуй молча.
"Вот ещё. Было бы чему," - собиралась отмахнуться Агния, когда её неожиданно угостили пирогом. А если точнее, заткнули, чтобы помалкивала. И за дверь тут же вытолкали, будто бы это она тут пакостями занималась...
- Сейчас кухарку позову, то-то она тебе задаст, - то ли в шутку, то ли всерьез буркнула себе под нос уязвлённая ведьма, вынимая изо рта нежданный гостинец. В действительности же в её планы не входило разжигание инцидента с кухонным воровством. Тем более теперь, когда сама она волей-неволей превратилась в соучастницу.
Парень подтвердил её домыслы:
- Цыц! Увидят, уши обдерут. И мне, потому что вредные, и тебе. Потому что всегда нужна компания. И вообще, я тебе откупной пирожок дал. Здрава будь.
- И тебе не хворать, взяточник, - обиженно бросила ему вслед Агни, откусывая немного от пирожка. Горячее варенье обожгло язык - пирог с ягодами оказался.
"Вот и пообедала," - с некоторой долей удовольствия подумала она, жуя пирожок, и тут же схватилась за голову, только вспомнив, зачем вообще явилась на кухню. - "Ну, глупая, совсем ведь из головы вылетело!"
Да только у кого тут спросишь про время обеда? У охотника до пирогов?
Паренёк, чью спину она всё это время сверлила взглядом, будто бы назло поинтересовался:
- Да ладно тебе дуться, не медовая, не стаешь. Ты то чего сюда приходила?
- Уж ничего, - Агния задумчиво посмотрела на остаток пирога в своих руках. Толку торчать тут больше не было. Разве только прихватить и для Морриган лакомство?
"Этого упрекнула, а сама-то... Была не была, от них не убудет, возьму один!"
- И впрямь вкуснее, - вслух аргументировала (Скорее для себя) своё действие ведьма, поймав насмешливый и удивлённый взгляд парня. - А дурной пример заразителен.

И ведь надо было случиться так, чтобы в это самое время угрожающе скрипнула дверь кладовой. Кухарки напомнили о себе ровно в тот момент, когда это было нужно меньше всего. То есть, не нужно вообще.
"Да чтоб вас!"
Агния лисой выскочила за дверь, не забыв у порога прихватить за руку соучастника кражи.

0

7

- И впрямь вкуснее. А дурной пример заразителен.
"Еще как заразителен", - ухмыльнулся Орм, глядя на раскрасневшиеся щеки барышни. Та уминала пирожок за милую душу, разве что за ушами не трещало от удовольствия.
"Ишь ты, как наворачивает, аж за вторым потянулась".
Девица действительно протянула руку к все еще полному пирожков блюду. То ли себе на дорожку обратную взять решила, забыв, зачем приходила. То ли сама думала парочку пирожков свистнуть для себя, потешится.
- Эх, ты... - шепотом выдохнул и покачал головой Ормгейр, чуть ли не трескаясь от желающего вырваться наружу смеха. В этот момент за дверью заскрипели половицы, плача под грузным телом, пискнула кладовка...

Ормгейр, схваченный за руку, был вытянут не в меру шумливой барышней за порог, где теперь отчаянно давился смехом и прихваченным в последний момент пирожком.
Продышавшись, он поднял большой палец и выдохнул:
- Огонь ты, девка. Даже я бы так шустро не смог. Как звать-то?
Оглядел негаданную соучастницу грабежа и несколько приуныл. Да уж, пожалуй, такой только за пирожками и лазить на кухню. Орм вытащил из-за пазухи парочку румянобоких сластей и протянул девушке.
- На, жуй и не печалься. На кухню же за ними прибежала? - Орм еще раз окинул девушку взглядом, оценил ее внешний вид вплоть до вполне приличного платья. Сколько бы он не копался в памяти, пытаясь припомнить всех знакомых по детским играм товарок (коих, к слову, было-то с гулькин нос, ибо не гоже парню с девками лишний раз знаться), так и не нашел ни одной, чтобы была с этой девицей схожа.
- Слушай, а ты вообще чья?

0

8

Бежали недолго и недалеко - всего-то до ближайшего поворота - но так скоро, что закололо в боку.
Завернув за угол, Агния отцепилась от воришки-соучастника и оперлась спиной о стену, чтобы перевести дух.
- Огонь ты, девка, - одобрил маленькую пробежку тот. - Даже я бы так шустро не смог. Как звать-то?
Ведьма подняла голову и посмотрела на него серьёзно, раздумывая, как бы получше этому острослову ответить.
- Звать не надо, сама приду, - и привычно усмехнулась краем губ. - Агния я.
А ты, кажется, Ормгейр?

Мельком когда-то в Альдеге услышала имя, вот и запомнилось.

- На, жуй и не печалься, - на этом слове ещё пара ягодных пирожков оказалась в руках Агнии. - На кухню же за ними прибежала?
- Можно и так сказать, - неуверенно согласилась ведьма, вспоминая про своё обещание разузнать о подаче обеда. Впрочем, теперь у неё с собой был не обед, но хороший такой перекус. - Спасибо.
Собеседник уже в который раз пристально рассматривал её, пытаясь, вероятно, рассмотреть в девичьем лице знакомые черты, но никак не мог их найти. Ни одной.
- Слушай, а ты вообще чья?
"Так тебе всё и скажи, хитрый какой..."
- Ло-Роянская я. А об остальном сам догадаешься, ежели не дурак, - насмешливо ответила Агни, поворачиваясь спиной к нужному коридору и делая несколько шагов назад.
Самое время возвращаться в покои да проверять работу Морриган, которая, наверное, и все новости давно знает, и о ненавистной вышивке не вспоминает.

0

9

- Звать не надо, сама приду,Агния я. - сдерзила девка. Орм еле слышно фыркнул.
- А ты, кажется, Ормгейр?
- Имя в Первых даре я скрываю редко, оттого что люди могут догадаться. Кто искусен в песнях, тот на ощупь может  тайну обнаружить, - скривил губы Ормгейр, не оставшись в долгу. - С утра я был Ормом, не иначе к вечеру им остался.
- Ло-Роянская я. А об остальном сам догадаешься, ежели не дурак
Тут пришло время скальду закашляться ,уже подавившись не пирожком, а воздухом. Вот эта во всех отношениях, кроме телосложения, с виду северная девица была мало того, что отнюдь не северянкой, так и вовсе приехала сюда с чудищем-страшилищем, какое поискать.
- А я то думал, что у вас все как сажей присыпанные там. Ан нет, оказывается и нормальные девушки есть.
"Лучше бы брат тебя в жены брал. Смеху меньше было бы".
- Что же у вас принцессе так не повезло? Мало того, что ворона, так еще и в наперсницы всучили девку раза в два пригожей рожей.
Ормгейр, наконец, откашлялся и внимательно поглядел на Агнию. Подумал, что действительно брат его далеко не так дальновиден, как хотелось бы окружающим, потому что игнорировать такую красавицу, ходящую бок о бок с таким непрезентабельным чудищем, как Морриган, было более чем грешно.
- Идем, провожу, что ли. Кажется, я знаю, куда вас велели разместить. Заодно своей... подруге, пирожки передашь. И сама давай ешь.

0

10

"Всем неожиданностям неожиданность, не так ли?" - Агния спрятала усмешку в уголках губ и прищуре глаз, осторожно похлопав - почти не прикасаясь - подавившегося собеседника по спине.
- А я то думал, что у вас все как сажей присыпанные там. Ан нет, оказывается и нормальные девушки есть.
Пришёл черед Агни фыркать в ответ, едва слышно и еле заметно - так, для себя.
"Нормальные..."
- Что же у вас принцессе так не повезло? - никак не унимался Ормгейр. - Мало того, что ворона, так еще и в наперсницы всучили девку раза в два пригожей рожей.
Неловкую усмешку скрывать более не получалось. Неловкость усиливалась даже вдвое: и саму похвалил, и подругу охаял...
"Вот как, значит..."
- Всем нам в той или иной степени не повезло... - многозначительно изрекла Агния, опуская глаза в пол и что-то вспоминая. - Но не будем об этом.
И, мысленно возвращаясь к обещанию Морриган, добавила:
- Я пойду.
- Идем, провожу, что ли, - предложил новый знакомый. - Кажется, я знаю, куда вас велели разместить. Заодно своей... подруге, пирожки передашь. И сама давай ешь.
Она не стала спорить, а только молча кивнула.

0

11

Ормгейр медленно поплелся за Агнией в сторону северного крыла. На деле охранять Агнию было в кроме не от кого. Кто же посмеет облапить чужую служанку, кем бы она не была. А эта пигалица была не просто "служанка", иностранной гостьи подруга. Такую тронешь - начнешь войну между двумя государствами.
Орм осторожно взял девушку под локоть.
- Ты говоришь, что каждому из нас по-своему не повезло. Не знаю, что ты имела в виду, я, к примеру, вполне доволен, но вот тебе стоит посмотреть на проблемы, если они есть, по-другому. - парень отвлекся с созерцания пола на спутницу. - Ты ешь, ешь, не забывай откусывать, тощая вон какая...
Так вот, о чем я... А! На все надо пытаться смотреть с положительной стороны. А то можно с ума сойти. Точно можно.
Вот есть у моего отца в дружине кметь один. Вроде бы хороший, рассказы аж о нем ходят, какой славный воин, а от горя почернел весь. Честное слово, волосы чернее подружки твоей. И сейчас даже не упомню, что там у него случилось, но, говаривают, раньше навроде всех был - светлый, ладный, а потом в ночь потемнел и злющим стал, что ночные мары.
Станешь на мир злиться, тоже потемнеешь...

Ормгейр нес откровенную чушь, лишь бы хоть как-то заполнить глухую тишину малолюдного крома и не дать светлокосой девушке вставить ни одного слова. Не то, чтобы было ему важно женское молчание, просто не хотелось, чтобы девушка открывала рот для разговоров, а не для пирожков.
Путем же Орм вел барышню самым длинным, какой только мог вспомнить на данный момент. Та же вроде как не замечала Ормовой хитрости, отчасти предпринятой для того, чтобы наглядеться на внешне симпатичную девку. Жевала пироги да по сторонам глядела.

Отредактировано Jormheir (2016-03-13 22:19:57)

0

12

Агния - девица не сильно строптивая, что ей делать советуют, тому и следует, если собственным желаниям просьба не противоречит.
К тому же, доставшиеся нечестным путём пироги действительно хороши на вкус, грешно не съесть дорогой хотя бы один. И ведьма послушно отправляет в рот ещё тёплую выпечку, пока та не растеряла первую свежесть.
Тем временем невзначай брошенное замечание о невезучести подтолкнуло её спутника к философской беседе.
- Ты говоришь, что каждому из нас по-своему не повезло. Не знаю, что ты имела в виду, я, к примеру, вполне доволен, но вот тебе стоит посмотреть на проблемы, если они есть, по-другому.
Ты ешь, ешь, не забывай откусывать, тощая вон какая...
Агния слушает Ормгейра несколько отстранённо, и даже обидные, казалось бы, слова в адрес её внешнего облика вынуждают её разве что сдержанно ухмыльнуться.
"Что ни день, то всяк второй мне об этом напомнит. Будто бы я не знаю, что ли."
Но по прежнему молчит, не забывая есть.
- Так вот, о чем я...

* * *

Сопровождающий настолько увлёкся рассказыванием баек, что сам чуть не пропустил нужный поворот.
- Мне сюда, - Агни нехотя перебивает занимательный монолог, показывая в сторону дверей в отведённые им с подругой покои.
И, перед тем как исчезнуть за порогом комнаты, скромно кивает на прощание.

0

13

- Мне сюда, - вырвала из цепи рассказов Ормгейра девушка. Тот вежливо убрал руку.
- Ты, - Орм почесал себя за ухом задумчиво, - это... скажи своей "красавишне", если она еще не знает, что там Нордар где-то ходит. Он вроде как к ней приехал.
"Правда, искренне не пойму, зачем? Страхов не натерпелся что ли?"
- И, я так понимаю, время к обеду, думаю, что спокойно за обедом потрепаться вам не дадут.
Орм вежливо кивнул девушке и, повернувшись на пятках, быстрым шагом направился в сторону библиотеки, надеясь, что там найдет брата.
"А зачем вообще люди женятся? Особенно вот такими вот неправильными браками? На некрасивых чужих принцессах, которые либо козы, либо перестарки", - тут Ормгейр поморщился, вспомнив Геллу, - "либо вот такие вот вороны, которым палец в рот не клади, потому что неги-ге-е-нич-но? Воистину правители - странные люди. Не хотят жить в свое удовольствие и других заставляют жить так же..."
Орм снова потянул воздух, почуяв аромат выпечки, грустно вздохнул и побежал в противоположную кухне сторону.
"Да где же его носит-то?!"

0


Вы здесь » Magic War » Остатки сладки » Мы люди не гордые: нету хлеба — подавай пироги.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно